”Раз в купальский вечерок девушки гадали…”

День Ивана Купалы — особенный. Обряды, проводившиеся в этот день, связаны с огнём, травами и водой. Было принято разжигать костры, прыгать через них, водить хороводы, собирать травы, плести венки и гадать. Не обошла стороной этот праздник и Друевская библиотека.

7 июля библиотека предложила детям Друйского детского дома театрализованное представление “Раз в купальский вечерок девушки гадали…”.

Купалинка встретила гостей возле библиотеки и предложила прогуляться в парк, где и прошло мероприятие. Участники познакомились с обычаями и обрядами праздника Купалья, приняли участие в викторине о растениях, в различных соревнованиях, отгадывали загадки, водили хороводы и плели венки.

И, конечно, какое же Купалье без “нечистой силы”. На праздник пожаловали Леший и Баба Яга со своими играми. Ни на минутку сказочные герои не давали заскучать собравшимся гостям.

В конце праздника участники и сказочные персонажи отправились к реке Западная Двина, где совершили один из традиционных обрядов — пускание венков по воде.

Радуга улыбок и хорошего настроения присутствовала на лицах ребят на протяжении всего праздника. Этот праздник, словно тонкое соприкосновение с природой, многим навеял тёплые воспоминания о том, как наши предки собирались на берегах рек, озёр, пели обрядовые песни, водили хороводы, гадали о лучшей доле и пускали по воде веночки.                

Добавить комментарий