Новый год похож на сказку

Сказочная атмосфера царит в читальном зале Детской библиотеки. Здесь развёрнута выставка новогодних игрушек. Самому старому экспонату почти 80 лет. Это шарик с серпом, молотом и пятиконечной звездой. Ведь возрождённые в 30-х годах советские новогодние торжества были тесно связаны с идеологией. Интересны также самодельные соломенные  игрушки в виде куклы и вифлеемской звезды.

Широко представлены игрушки 60-х годов прошлого века. Поскольку в это время активно развивалось сельское хозяйство, на новогодних елях росло всё: виноград, лимоны, огурцы, помидоры. В это же время появились сосульки.

В 70-х годах из Германии пришли верхушки-пики, которые имитируют не сосульки, как обычно думают, а острия на кайзеровских шлемах – пикельхельмах. Одним из излюбленных украшений в это время  был дождик из фольги.

В 90-х годах стеклянные игрушки стали терять свою актуальность для массового потребителя  в связи с высокой ценой. Им на смену пришли  более практичные и дешёвые  изделия из пластика и акрила.

Привлекают внимание посетителей выставки прозрачные шары,  птички и ангелочки, украшенные золотистыми аппликациями, стразами и нитями, шары и колокольчики, оклеенные картинками с библейскими сюжетами,  тонкие кружочки с резными изображениями снежинок, ёлочек, вифлеемских звёзд, ангелов.

         Надеемся, наша выставка будет интересна не только юным посетителям, но и взрослым, вызвав у них ностальгию по новогодним праздникам своего детства.

Добавить комментарий