Лето! Книга! Отдых! Я!

Активно началась работа в Видзовской горпоселковой библиотеке по программе летнего чтения и занятости детей “Лето!Книга! Отдых! Я!”.

В первую очередь для детей оформлена книжная выставка “Волшебство книжного лета” с подразделами “Моя любимая сказка”, “Ура! Новинка!”, “Через книгу в мир природы” и др. Книги на выставке постоянно обновляются, темы меняются.

Богатая, разнообразная программа разработана библиотекой для участников разновозрастных пришкольных лагерей при Видзовской СШ на протяжении летних месяцев.

Праздник литературного угощения от писателей-юбиляров года предложила библиотека детям 1-4 классов и 4-6 классов школьного лагеря.

Ведущие кратко познакомили присутствующих с интересными фактами из биографии детских писателей. В видеопредставлении “Книжный фуршет” демонстрировались буктрэйлеры и видеролики по книгам этих писателей. Между демонстрациями закрепляли знания с помощью “базара” игр, викторин, загадок. К тому же детям было предложено в экспромт-инсценировке изобразить литературных героев из любимых книг. Самые активные получили небольшие призы.

Агит-акция к Дню молодёжи проведена для старшеклассников. Молодые люди ознакомились с красочной, развёрнутой на всём пространстве библиотеки, книжной выставкой “Молодёжный перекрёсток”. Выставка представляла собой несколько уголков на перекрёстке: “Хочешь быть модным – читай!”, “Книжный фарватер”, “Книги – события и имена – открытия”, “ Чытаем па-беларуску. Беларускія аўтары — моладзі” и уголок с юморными призывами к чтению.

Библиотекарь провела обзор-интригу книг белорусских авторов для молодёжи. Ребята познакомились с такими изданиями, как В.Гапееў “Урокі першага кахання”, А. Бадак “Адзінокі васьмікласнік хоча пазнаёміцца”, Я. Хвалей “Прынцэса тусоўкі”, Р.Баравікова “К.Ягайла і Насця з 8 “б” и др.

В пресс-мгновении “Молодым – про молодых” вспомнили о юбилее журнала “Маладосць” и газеты “Знамя юности”, демонстировались видеоролики.

В конце мероприятия поговорили о связи интернета и чтения и посмотрели слайд-урок “Интернет даёт совет” – о пользе чтения.

Все участники мероприятия получили листовки “10 причин начать читать” и “7 причин посетить библиотеку”.

Продолжение следует….

Добавить комментарий